МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Рассмотрение судом ходатайств о мере пресечения четверым подозреваемым в покушении на муфтия Татарстана состоится в субботу, сообщает следственное управление СК по республике.

В четверг утром при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов. Другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики - начальник учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. В пятницу были задержаны пять подозреваемых, в том числе председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин.

Вахитовский районный суд Казани в пятницу продлил до 23 июля срок задержания 57-летнего Гатауллина для предъявления дополнительных обвинений.

"Рассмотрение судом аналогичных ходатайств следователя в отношении остальных подозреваемых состоится 21 июля", - говорится в сообщении.

Ранее ряд СМИ писал о том, что следствие производит выемку документов в офисе "Идель-Хадж".

"В следственном управлении по РТ воздерживаются от комментария по информации, вышедшей в некоторых СМИ, о том, что следствие производит выемку документов в офисе организации "Идель-Хадж", которую возглавляет подозреваемый в двойном теракте в Казани Рустем Гатауллин", - сообщил РИА Новости помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин, сославшись на тайну следствия.