МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Свидетель по делу панк-группы Pussy Riot считает, что участницы группы объявили войну Богу и церкви, сообщили в среду РАПСИ в Хамовническом суде Москвы, который рассматривает дело по существу.

Эксперт Олег Угрик стал первым свидетелем обвинения по делу. "Эта акция направлена против церкви. Они пришли в храм, чтобы объявить войну Богу и войну Русской православной церкви. Ну что ж, они не первые, и не первые и не последние, кто борется с ней", - заявил он. По его словам, ненависть к РПЦ звучит в словах песни, исполненной панк-группой.

Она показал изображение, где существо в балаклаве (головной убор, закрывающий голову и лицо, оставляя небольшую прорезь для глаз, рта или для овала лица) изображено с нимбом, и пояснил, что это служитель сатаны или сам дьявол. При этом, с точки зрения стилистики, это изображение было похоже на православную икону.

Угрик также раскритиковал название группы, которое перевел как "Гнойный разгул", внешний вид девушек, которые находились в храме в непотребном виде, да еще и "совершали мерзость на святом месте - амвоне".

"Это волк в овечьей шкуре. Сейчас миллионы людей стоят на их стороне, они пустили гной в обществе", - заявил эксперт.
Свидетель заявил, что плохо чувствовал себя физически после просмотра ролика с "панк-молебном". При этом он опасается, что в связи с распространением этого видео "общественная опасность возрастает как снежный ком".

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.