МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Мошенники, похитившие около 19 миллионов рублей, незаконно оформляя кредиты, осуждены в Омской области, сообщило УМВД по региону в среду.

По данным ведомства, в 2006-2008 годах члены преступной группы убеждали людей оформлять на них кредиты, обещая самостоятельно осуществлять по ним выплаты, а также помочь получить второй кредит.

Кроме того, по сообщению МВД, автомобили, находившиеся в залоге у банка, мошенники оформляли на подставных лиц и членов преступной группы, после чего продавали их в других регионах России.

Преступники также незаконно покупали права собственности на квартиры, а деньги, предоставленные банками в качестве ипотечных кредитов на их покупку, присваивали, уточняется в сообщении.

"В результате мошеннических действий омским коммерческим банкам ОАО "Омск-Банк", ООО "Русфинанс-Банк", ОАО "Альфа-Банк", АКБ "Росбанк", АКБ "Союз", ЗАО "Русский стандарт", ОАО "Урса-Банк", ОАО "Столичное кредитное товарищество", а также гражданам был причинен материальный ущерб на общую сумму 19,3 миллиона рублей", - говорится в релизе.

Три участника ОПГ приговорены к разным срокам заключения, максимальный из них - 5 лет и 10 месяцев, однако приговор пока не вступил в силу. Организатор преступной группы объявлен в федеральный розыск.