МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в открытом режиме с участием присяжных рассмотрит дело Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова в июне 2011 года, сообщил РАПСИ адвокат подсудимого Мурад Мусаев.

По его словам, в ходе предварительных слушаний судья Андрей Коротков удовлетворил ходатайство обвиняемого о рассмотрении его дела с участием присяжных.

Адвокат опасается повторения инцидента, когда, по его информации, несколько месяцев назад Темерханова избили в конвойном помещении.

Защитник добавил, что на стадии следствия обвиняемый не давал показаний, но намерен рассказал все в суде. "Люди, которые его похитили и пытали, угрожали применить насилие к членам его семьи и родственникам, поэтому он не стал давать показания", - сказал Мусаев.

Адвокат пояснил, что следствие не называло сообщников Темерханова. "Они предполагали, что кто-то продал ему пистолет, но о том, что какое-то конкретное лицо называлось и было объявлено в розыск, мне ничего неизвестно", - сказал он.

Мусаев добавил, что "его подзащитного пытали", чтобы он назвал заказчика преступления. "Однако в результате следствие пришло к выводу, что заказчика не было", - добавил он.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева добавила, что отбор присяжных назначен на 30 ноября. "Дело будет слушаться в открытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей", - сказала она.

Усачева также отметила, что суд на шесть месяцев продлил подсудимому срок содержания под стражей. "Оснований для удовлетворения ходатайства защиты о его освобождении под залог в размере 15 миллионов рублей суд не нашел, поскольку ему предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступлений, а данных о необходимости освобождения по медицинским основаниям представлено не было", - сказала она.

По информации следствия, молодой человек решился на это преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне. Выбор Темерханова пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.