МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск АНО "Институт региональной политики" (IRP Group) к правительству Москвы в защиту своих прав на проект "Московский урбанистический форум" (Moscow Urban Forum), сообщил РАПСИ представитель суда.

Он добавил, что соответчиками в иске указаны Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и АНО "Московский урбанистический форум". Собеседник агентства не уточнил, как сформулированы исковые требования.

Иск поступил в суд 16 ноября, дата его рассмотрения пока не назначена.

Первый международный урбанистический форум прошел с 7 по 9 декабря 2011 года в Москве. Форум на тему: "Глобальные решения для российских городов", как сообщалось, был организован мэрией Москвы в сотрудничестве с Международным урбанистическим институтом и Институтом региональной политики (IRP Group). В форуме принимали участие мэр Москвы Сергей Собянин, глава Сбербанка Герман Греф, известные экономисты и политики.

В заявлении на своем сайте по поводу обращения в суд "в защиту своих интересов" IRP Group называет себя "законным владельцем необходимых прав на все элементы проекта", а также "единственным инициатором и владельцем проекта Moscow Urban Forum, частной ежегодной бизнес-инициативы".

Как следует из сообщения, при подготовке ко второму урбанистическому форуму IRP Group предложила мэрии Москвы модель частно-государственного партнерства, предусматривающую создание новой некоммерческой организации для проведения Moscow Urban Forum с двумя учредителями, представляющими IRP Group и правительство Москвы.

Однако, отмечается в заявлении, правительство Москвы, не поставив IRP Group в известность, в одностороннем порядке учредило АНО "Московский урбанистический форум".

"Получив эти сведения, IRP Group уведомило правительство Москвы о завершении сотрудничества и намерении далее развивать этот проект без содействия столичных властей", - сообщает АНО "Институт региональной политики".

Вместе с тем, как указывается в заявлении, АНО "Московский урбанистический форум" и правительство Москвы ведут подготовку своей версии Moscow Urban Forum с использованием элементов нематериальной собственности компании IRP Group, а именно "товарного знака, замысла, базовой концепции, маркетинговой кампании и других организационных и творческих элементов". Это и стало причиной обращения в суд.

В свою очередь, дирекция Московского урбанистического форума опубликовала на своем сайте заявление о том, что статус оператора форума, который "Институт региональной политики" получил в 2011 году, уже аннулирован. Как говорится в сообщении, АНО "Московский урбанистический форум" руководствуется "принципами строгого соблюдения действующего законодательства РФ и уважения к чужой интеллектуальной собственности", а в проведении форума 4 и 5 декабря 2012 года "отсутствуют признаки ущемления прав третьих лиц на осуществление предпринимательской деятельности".

Дирекция также информирует о том, что в Роспатент уже поданы заявки на регистрацию товарных знаков "Московский урбанистический форум" и Moscow Urban Forum.