МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без удовлетворения иск предпринимателя из Самарской области Олега Дергилева, который оспаривал решение Центризбиркома РФ об исключении его из списка кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва от отделения партии "Справедливая Россия", сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Согласно решению судьи Николая Толкачева, Дергилеву отказано из-за пропуска срока обжалования постановления ЦИК, датированного 22 ноября 2011 года.

Как следует из материалов дела, на момент включения в список по решению съезда партии 24 сентября 2011 года Дергилев не был членом "Справедливой России", что по закону допускается. Через полтора месяца партия сама решила убрать его с непроходного десятого места в списке кандидатов, на основании чего было принято оспоренное решение ЦИК. Несостоявшийся депутат обжаловал решение съезда партии в Тверском суде Москвы, где ему было отказано, а также обратился в ВС РФ, однако пропустил допустимый срок подачи жалобы.

В ходе заседания в четверг представитель заявителя Максим Аюпов пытался восстановить пропущенный срок. "Я поддерживаю доводы, изложенные в заявлении, считаю, что срок пропущен по уважительной причине - нам не было известно в течение года о вынесенном решении, хотя мы и письменно, и устно обращались в ЦИК с просьбой выдать копии документов", - сказал он.

Аюпов отметил, что его доверитель и не рассчитывал на однозначное попадание в Госдуму, но сам факт исключения его из списка кандидатов "бросает тень на деловую репутацию, так как является достаточно известным деятелем, предпринимателем".

Вместе с тем, по заверению представителя СР Александра Шилова, Дергилеву по телефону сообщали о принятом решении. К тому же, о нем ему уже было известно на момент подачи жалобы в Тверской суд Москвы в июне 2012 года, но до ноября он в высший суд не обращался.
Представители Генпрокуратуры и ЦИК РФ также просили суд отказать в жалобе, в частности, из-за пропущенного срока.

Тем не менее, у заявителя есть возможность после изготовления полной версии решения, резолютивная часть которого была зачитана в четверг, обратиться с жалобой в апелляционную инстанцию.