МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ назначил на 11 февраля слушания по существу жалобы бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, оспаривающего лишение его мандата, сообщили РАПСИ в суде.

Такое решение принял судья Николай Толчеев по итогам предварительных слушаний, прошедших в среду.

Госдума в середине сентября проголосовала за лишение Гудкова мандата после того, как следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата.

Конституционный суд (КС) РФ в декабре 2012 года рассматривал обращение Гудкова. Оспариваемая норма запрещала парламентариям поступать на государственную или муниципальную службу, входить в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществлять предпринимательскую или другую оплачиваемую деятельность (кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности). В случае, если депутат или сенатор нарушает этот запрет, его полномочия могут быть досрочно прекращены постановлением палаты.

В решении КС отмечается, что депутат, лишенный из-за этого мандата, вправе обжаловать решение своих коллег в Верховном суде РФ как по существу, так и по процедурным основаниям. При этом подобное заявление должно быть рассмотрено в приоритетном порядке, а до вступления решения суда в законную силу за экс-парламентарием сохраняется неприкосновенность.

Вместе с тем, в своем постановлении КС отметил, что оспариваемые заявителями нормы не противоречат Конституции страны.