БЛАГОВЕЩЕНСК, 23 янв - РАПСИ, Светлана Майорова. Представитель осужденного за мошенничество жителя Амурской области, выложивший в интернет видео дремлющего в ходе судебного процесса судьи, Владислав Никитенко заявил, что в среду ходатайствовал о направлении запроса в Конституционный суд, чтобы выяснить, являются ли законными решения суда, представитель которого не контролирует процесс.

Появление видеозаписи вызвало массовое обсуждение в блогосфере. На видео человек в зале заседания, одетый в судейскую мантию, спит, пока, судя по звукам, идет судебный процесс. По словам Никитенко, в кадре - зампредседателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно, а видео сделано летом прошлого года во время судебных прений. Подсудимый Андрей Налетов был тогда приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима по статье "мошенничество".

"Приговор, вынесенный по итогам заседания, когда судья не интересовался ходом судебного следствия и спал во время судебных прений, не может считаться законным. Судом не был установлен как смягчающее обстоятельства факт наличия у моего доверителя несовершеннолетних детей и то, что его гражданская супруга имеет тяжелейшее онкологическое заболевание", - говорится в ходатайстве.

По словам Никитенко, видеозапись будет представлена в суде кассационной инстанции как доказательство незаконности вынесения приговоров судьями, которые не контролируют судебный процесс. Запрос был направлен в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд.

"Я это видео не снимал, оно ко мне попало после того, как получил доверенность на представление интересов подзащитного, дело которого рассматривал этот судья", - сказал Никитенко РИА Новости.

Он считает, что его подзащитный имеет право оспорить приговор уже только на основании этого видео.

Комментируя то, что в Благовещенском суде идет служебная проверка по факту появления видео со спящим судьей, Никитенко отметил, что в этом случае проверку может проводить только квалификационная коллегия судей и только после вынесения итогового судебного решения вышестоящим судом, который и должен дать свою оценку.

Как сообщил РИА Новости председатель Амурского областного суда Сергей Семенов, пока рано говорить о результатах проверки, так же, как и комментировать появление скандального видео.

"Поскольку это обстоятельство считают имеющим значение при проверке законности вынесенного судебного акта, то материалы проверки оглашать я пока не могу. Мы можем оказать воздействие на принятие судебного решения. Вот Никитенко говорит об одном подзащитном, о некоем Налетове, который получил пять лет, но там же есть еще один, который получил гораздо больше, тоже по статье "мошенничество", - сказал Семенов.

Он отметил, что в жалобах адвокатов и подсудимых тема скандального видеоролика не звучала.