ИВАНОВО, 29 янв - РАПСИ. Ивановский районный суд во вторник отказал предпринимателю Алексею Козлову, осужденному на пять лет за махинации с акциями, в условно-досрочном освобождении, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Ивановский районный суд вынес постановление об отказе Алексею Козлову в условно-досрочном освобождении", - сказал судья на заседании.

Суд согласился с позицией администрации колонии-поселения, которая считает УДО в отношении Козлова нецелесообразным.

Адвокат Козлова Алхас Абгаджава сообщил РИА Новости, что в течение десяти дней подаст апелляционную жалобу в Ивановский областной суд на вынесенное вог вторник решение.

Жена Козлова Ольга Романова заявила РИА Новости о намерении обжаловать и то, что суд в Иванове при рассмотрении дела об УДО не учел поправки к статье 159 УК РФ, которые были приняты в конце прошлого года. Они касаются наказания за преступления в экономической сфере.

Читать онлайн судебного заседания>>

По версии следствия, Козлов вместе с еще двумя людьми похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании.

Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.

В соответствии с последним постановлением суда Козлов был этапирован в поселок Кохма Ивановской области. Южский районный суд Ивановской области 20 сентября 2012 года отказал ему в условно-досрочном освобождении. Защита Козлова обратилась с кассационной жалобой в Ивановский областной суд, который в ноябре прошлого года удовлетворил эту жалобу и отменил постановление районного суда.