ТУЛА, 31 янв - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Защита бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, обжаловала постановление областного суда, который отказал ему в рассмотрении дела коллегией присяжных, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

Тульский областной суд 16 января принял решение о направлении дела на рассмотрение в Советский районный суд Тулы и отклонил ходатайство адвокатов фигурантов дела, которые настаивали на рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей.

По словам Дячук, в среду защита Дудки подала апелляционную жалобу на данное постановление суда.

"Уголовное дело с жалобой и возражениями государственных обвинителей на нее направлено в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда для рассмотрения в порядке апелляции", - сказала собеседница агентства.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков по сговору с губернатором Вячеславом Дудкой через посредника получил взятку от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" в 40 миллионов рублей.

Как считает следствие, в 40 миллионов рублей чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле площадью 25,5 тысяч квадратных метров в аренду на три года для строительства гипермаркета с парковкой автотранспорта и трансформаторной подстанцией.

Дело в отношении управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН", обвиняемого в даче взятки, было прекращено в связи с истечением срока давности. Дудка и Волков, согласно решению Тульского областного суда, заключены под домашний арест до 28 июня.

Вячеслав Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию 29 июля 2011 года. С августа того же года пост губернатора региона занимает Владимир Груздев.