МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу отказался перевести на домашний арест фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади столицы Степана Зимина, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, судья Наталия Дударь отклонила ходатайство его адвоката и по ходатайству следствия продлила Зимину срок ареста до 8 июня.

Она мотивировала свое решение тем, что, оказавшись на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей, потерпевших или другими образом помешать установлению истины по делу.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

Настаивая на продлении Зимину срока содержания под стражей, следователь отметил, что он "обвиняется в тяжком преступлении против государственной власти".

"Реализуя свой преступный умысел на участие в массовых беспорядках, игнорируя законные требования о прекращении противоправных действий, он прицельно бросил не менее трех раз куски асфальта в сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, стоявших в оцеплении", - сказал следователь.

Он пояснил, что "один из кусков асфальтового покрытия, размером примерно 15х15 сантиметров, попал в кисть правой руки представителя власти - сотрудника ОМОНа и причинил ему боль".

Зимин на заседании заявил, что уже ознакомился почти со всеми доказательствами по делу и не намерен их уничтожать, а также не собирается скрываться от следствия.

"Загранпаспорта у него нет, а российский паспорт просрочен. Он элементарно не сможет купить билет ни на поезд, ни на самолет", - ответил адвокат Зимина на доводы следователя о возможном побеге. Он добавил, что "никто, находящейся в здравом уме даже представить не может, как можно оказать давление на свидетеля, который является сотрудником полиции".

На заседании судья спросила о том, где обвиняемый работал и учился до задержания. "С декабря до июня вы находились в академическом отпуске, нигде не работали, документы не оформляли, существовали без постоянного источника дохода", - удивилась она.

Адвокат Зимина пояснил, что его подзащитный прервал учебу в РГГУ из-за скоротечной болезни и смерти матери. По его словам, в такой ситуации вопрос о переоформлении паспорта отошел для него на второй план.

На это возразил следователь, который хоть и отметил, что сочувствует утрате обвиняемого, но не оправдывает проволочку с оформлением документов. "Это же не мешало ему заниматься танцами, буги-вуги. Он славный парень, занимается реконструкцией, ходит в исторические кружки", - сказал он.

Адвокат отметил, что фигурант этого же уголовного дела Сергей Удальцов, обвинение у которого более тяжкое, находится под домашним арестом. Он просил избрать в отношении своего подзащитного такую же меру пресечения.