МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Защита бывшего бизнес-партнера Михаила Ходорковского - Платона Лебедева, получившего 11 лет колонии за хищение нефти, вновь просит Конституционный суд (КС) РФ разъяснить нормы закона об условно-досрочном освобождении (УДО) заключенных, с соответствующей жалобой адвокаты обратились во вторник в КС РФ, сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Ранее адвокаты уже обращались в КС РФ с просьбой признать антиконституционными нормы, согласно которым, освободить по УДО можно только при согласии заключенного с выдвинутыми против него обвинениями, тогда суд поддержал позицию заявителей.

В этой жалобе защита Лебедева отмечает, что, несмотря на решение КС РФ, "правоприменительная практика судов Архангельской области в деле об УДО Лебедева демонстрирует систематическое игнорирование правовой позиции КС РФ по этому вопросу". В связи с чем адвокаты просят КС РФ признать судебную практику по вопросу об УДО Лебедева антиконституционной.

Президиум Архангельского областного суда 20 марта 2013 года в пятый раз отказал Лебедеву в УДО. Если ранее суды мотивировали свои решения отсутствием раскаяния со стороны Лебедева, то на этот раз данный аргумент был исключен, однако в прошении о досрочном освобождении все равно отказали.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Лебедев отбывает наказание в колонии города Вельска в Архангельской области.