С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 апр - РАПСИ. Конституционный суд (КС) России не будет рассматривать жалобу Алексея Навального, об этом говорится в опубликованном в четверг определении КС, где суд подтвердил свою правовую позицию по законодательству о митингах, ранее уже отраженную в своем февральском постановлении.

КС в середине февраля, проверив процедуру принятия поправок в закон о митингах, вынес постановление, в котором указал, что серьезных нарушений регламента Госдумы, которые могли бы поставить под сомнение закон о митингах, допущено не было. Вместе с тем, суд обратил внимание на необходимость снижения штрафов и расширения числа гайд-парков. Также КС постановил, что минимальный размер штрафа за нарушение правил проведения публичных мероприятий должен быть снижен.

Свое постановление КС выносил по запросу депутатов Госдумы и жалобе Эдуарда Лимонова, которые были поданы осенью прошлого года. Навальный же подал свою жалобу в КС по данному вопросу в начале января.

В определении суда, опубликованном в четверг, также указано, что конкретные обстоятельства административного дела Навального должны рассматриваться судами общей юрисдикции. При этом суды обязаны принять во внимание все обстоятельства дела, а также руководствоваться уже сформулированной правовой позицией КС РФ.