С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая - РАПСИ, Антон Хлыщенко. Конституционный суд (КС) РФ счел, что суды могут применять принудительные меры медицинского характера к невменяемым лицам, совершившим преступления небольшой тяжести, сообщается в материалах пресс-службы КС.

Суд проверял законность частей 2 и 4 статьи 443 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. Согласно кодексу, человек, совершивший преступление и признанный невменяемым, освобождается от уголовной ответственности - к нему применяются принудительные меры медицинского характера. Оспариваемые нормы предписывают не применять эти меры, если совершено преступление небольшой тяжести.

Суд отметил, что решающим фактором для суда должна быть степень опасности психического состояния обвиняемого, а не тяжесть совершенного преступления. "Оспариваемая норма УПК РФ противоречит указанному принципу, так как при совершении лицом, страдающим психическим расстройством, деяния небольшой тяжести, к нему не применяются принудительные меры медицинского характера, а оценка опасности его состояния, по сути, утрачивает свое правовое значение... Оспариваемые нормы противоречат Конституции РФ", - говорится в релизе суда.

Конституционный суд постановил, что суды вправе назначать принудительные меры медицинского характера в отношении лица, совершившего в состоянии невменяемости уголовно наказуемое деяние небольшой тяжести, если установлено, что такое лицо по своему психическому состоянию представляет опасность для себя и окружающих.

Согласно статье 15 УК РФ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.