КИРОВ, 29 мая - РАПСИ. Первомайский районный суд города Кирова в среду отказал в удовлетворении жалобы на действия правоохранительных органов, проводивших обыск в штабе Алексея Навального в ночь на 9 мая, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В суде в среду было закончено рассмотрение жалобы Навального и его адвоката Сергея Кобелева на действия сотрудников полиции. Правоохранительные органы в ночь на 9 мая провели изъятие агитационных материалов. Основанием послужило сообщение о том, что в штабе Навального имеются материалы экстремистского содержания.

Рассмотрение жалобы началось 22 мая. По мнению стороны защиты, обыск проводился в помещении, где занимается адвокатской деятельностью Навальный. Кроме того, там же работали защитники, оказывающие адвокатские услуги Навальному. Заседание было отложено, чтобы прокурор смог представить материалы в полном объеме и обеспечить явку сотрудников полиции.

В ходе заседания в среду была допрошена следователь Дарья Башорина, которая проводила обыск в ночь на 9 мая. "Брамм (координатор штаба) говорил, что в данном помещении осуществляет свою адвокатскую деятельность Навальный, однако никаких документов предоставлено не было", - пояснила она. Башорина добавила, что в ходе осмотра не видела документов, которые могли представлять адвокатскую тайну.

Также судья Татьяна Пуртова допросила свидетеля со стороны защиты, адвоката Вадима Кобзева, который заявил, что в ходе обыска была нарушена как его адвокатская тайна, так и Навального. Между тем прокурор попросил суд отказать в удовлетворении жалобы, пояснив, что адвокатская тайна нарушена не была.

Судья, вернувшись в зал суда после трехчасового перерыва на обдумывание решения, сообщила: "Суд находит, что жалоба удовлетворению не подлежит". Она пояснила, что Навальный осуществляет адвокатскую деятельность в Москве, а штаб Навального, арендуемое помещение, статусом адвокатского не обладает. Навальный заявил, что собирается обжаловать постановление суда.