МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отклонил заявление ООО "Трио-Инвест" (входит в агропромышленный холдинг "Мираторг") о пересмотре в порядке надзора судебных актов об отказе в иске к ООО "Ассман Бератен + Планен", проектировщику принадлежащего истцу складского комплекса в Домодедовском районе, о взыскании 2,083 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

В июле столичный арбитраж отклонил иск "Трио-Инвеста". В октябре суд апелляционной и кассационной инстанций оставили в силе решение арбитража Москвы.

Владелец комплекса "Трио-Инвест" требовал от проектировщика возмещения убытков, понесенных из-за частичного обрушения складского комплекса, расположенного на 34-м километре трассы М-4. В феврале 2008 года в этом комплексе, общая площадь которого составляет 15 тысяч квадратных метров, произошло частичное обрушение стен и крыши.

Истец требовал выплатить ему 1,274 миллиарда рублей ущерба и более 808 миллионов рублей упущенной выгоды. В документации, разработанной ответчиком, как считает истец, содержались ошибки, в связи с чем и был подан этот иск. В свою очередь представитель ответчика заявил, что склад был восстановлен, и истец умалчивает, за чей счет производилось восстановление. По его словам, истец не доказал, что понес убытки.

Суд в решении указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства несения истцом расходов по восстановлению склада им самим, либо третьими лицами. Кроме того, представленные истцом доказательства не подтверждают заявленный размер убытков и не доказана причинно-следственная связь между наступившими убытками и противоправным поведением ответчика.

"Ассман Бератен + Планен" - российское подразделение немецкой компании Assmann Beraten + Planen, специализирующейся на консалтинге и проектировании промышленных объектов. Холдинг "Мираторг", основанный в 1995 году, является одним из крупнейших операторов на рынке мяса в России.