МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов повысит эффективность работы этой ветви власти и оптимизирует всю судебную систему России в целом, ожидают одни политологи, другие не видят необходимости в объединении инстанций, считая, что у этих судов разный функционал.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, предложил объединить Верховный суд и Высший арбитражный суд и внести соответствующие изменения в Конституцию. Он отметил, что соответствующий проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время.

Как на Западе

"Это логичное решение по оптимизации судебной системы, потому что в западных странах обычно такой структуры, как Высший арбитражный суд, не существует. Это, скорее, наследие советской системы - Госарбитража. Поэтому решение это вполне здравое", - сказал политолог Павел Святенков.

При этом он отметил, что для этого надо будет совершенствовать практику российских судов, повысить эффективность их работы.

Будет эффективнее

По мнению ведущего специалиста Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, за счет объединения этих структур можно серьезно повысить эффективность работы каждой.

"Во-первых, если экономическую составляющую учитывать, во-вторых, очень часто имеет место в делопроизводстве совмещение экономической и, например, уголовной составляющей. Плюс ко всему, очень часто представителям различных юрисдикций, особенно высших, приходится работать в сложных компетенциях. Например, нарушение финансовой составляющей. В случае объединения соответствующие компетенции будут внутри каждого из судов", - сказал эксперт.

"То есть, грубо говоря, это должно серьезно повысить и эффективность его работы и снизить нагрузку на инфраструктуру системную, которая в последнее действительно очень серьезно увеличилась именно на экономических делах", - пояснил он.

Также он полагает, что объедение двух судов сделает более понятной саму правовую систему и гражданам не придется мотаться между различными инстанциями, а можно будет сфокусироваться на одной.

Нет необходимости

Однако президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов не видит необходимости объединения Верховного суда и Высшего арбитражного судов.
"Разный функционал у судов...Часто подобные решения принимаются под кадры", - сказал Ремизов.

По его мнению, возможно, объединение предложено с целью переключить контроль над Высшим арбитражным судом на другую персону.