МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Одинцовский городской суд в Подмосковье в пятницу признал законным возбуждение уголовного дела в отношении активиста Федерации автовладельцев России (ФАР) Вадима Коровина, отклонив жалобу защиты, сообщил РАПСИ адвокат активиста Сергей Бадамшин.

Защита требовала прекратить уголовное дело в отношении активиста, возбужденное по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. Адвокат Коровина ссылался на то, что доследственная проверка была проведена поверхностно, а дело было возбуждено без достаточных на то оснований.

По данным следствия, 24 мая Коровин на Toyota Camry в районе четвертого километра Рублево-Успенского шоссе не уступил дорогу автомобилю сотрудников МВД, которые ехали по "встречке" с включенной сиреной. После этого, по информации ведомства, Коровин наехал на дежурившего на трассе инспектора ГИБДД, который пытался его остановить, и скрылся. Следствие ходатайствовало об аресте Коровина в рамках расследования этого уголовного дела, однако Одинцовский суд не стал заключать его под стражу. Сейчас активист находится под подпиской о невыезде.

Помимо уголовного дела в отношении Коровина после событий 24 мая было возбуждено несколько административных дел. За неповиновение требованию полицейского активист уже отбыл десять суток административного ареста, а за непредоставление преимущества автомобилю ДПС был лишен права управления транспортным средством на срок один месяц.