НОВОСИБИРСК, 15 авг - РАПСИ, Елена Жукова. Кировский районный суд Новосибирска приговорил к условному сроку второго обвиняемого в закладке бомбы в строящуюся мечеть в октябре 2012 года; такое же наказание ранее получил его сообщник, сообщила в четверг РИА Новости представитель прокуратуры Новосибирской области Наталья Маркасова.

Взрывное устройство строители обнаружили в строящейся Соборной мечети в Новосибирске 23 октября 2012 года. Оно находилось в банке из-под краски, рядом был установлен газовый баллон объемом пять литров. Эксперты установили, что мощность бомбы эквивалентна 300-700 граммам тротила. Позднее были установлены двое подозреваемых в закладке устройства - Михаил Нестеренко и Никита Данилов.

По данным прокуратуры, в среду Кировский районный суд признал Нестеренко виновным в незаконном изготовлении взрывного устройства, незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ, и в покушении на умышленное повреждение чужого имущества.

"Учитывая явку с повинной, досудебное соглашение о сотрудничестве, (Нестеренко) назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком три года. Второй тоже осужден. Данилов получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года", - сказала Маркасова.