МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Кандидат в мэры Екатеринбурга от "Гражданской платформы" Евгений Ройзман намерен на следующей неделе подать иск о защите чести и достоинства к автору программы на "Пятом канале" Андрею Караулову, где заявлялось о связи Ройзмана с этническими ОПГ, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе партии.

Ранее прокуратура Свердловской области организовала проверку сведений об основателе фонда "Город без наркотиков" Ройзмане, озвученных в программе "Момент истины" на "Пятом канале". В сюжете программы ведущий рассказывает о связях Ройзмана с этническими преступными группировками. Партия "Гражданская платформа" потребовала публичных извинений от автора программы, а Ройзман в беседе с РИА Новости заявления о его связях с криминалом связал с предстоящими выборами.

"Адвокаты кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Ройзмана подготовили иск о защите чести и достоинства Ройзмана к Андрею Караулову, который в авторской программе на "Пятом канале" высказал в адрес Ройзмана ряд голословных обвинений. В течение недели юристы провели анализ двух частей программы господина Караулова, к анализу были привлечены специалисты-филологи. Анализ выявил "очевидные утверждения, которые умаляют честь и достоинство Евгения Ройзмана и сопряжены с обвинениями в якобы имевшем место участии Ройзмана в этнических преступных группировках", - сказал собеседник агентства.

По его словам, адвокаты подготовили исковое заявление, и в настоящее время принимается решение о юрисдикции подачи искового заявления. "Иск будет подан на следующей неделе", - добавил собеседник.