МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник взыскал 10 миллионов рублей с юриста Дмитрия Виноградова в пользу родственников его коллег, которых он расстрелял в столичном офисе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших. Кроме того, судья назначил Виноградову по статье "призыв к экстремистской деятельности" дополнительное наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. За убийство суд назначил ему пожизненное лишение свободы. "Менее строгий вид наказания назначить невозможно", - сказано в приговоре.

Суд признал Виноградова вменяемым, отметив, что он должен нести ответственность за совершенное преступление. Кроме того, суд назначил ему принудительное лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Оружие, из которого подсудимый открыл стрельбу, суд решил передать полиции для последующего уничтожения.

По данным следствия, утром 7 ноября 2012 года обвиняемый вошел в офис фармацевтической компании, где он работал, и открыл из двух карабинов стрельбу по коллегам. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице. Непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети пост, содержащий негативные высказывания о человечестве в целом. В ходе следствия эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления.