МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в своем постановлении указал, что все кандидаты на прошедших выборах мэра столицы получали одинаковое количество эфирного времени для освещения предвыборных кампаний, а то, что дополнительные сюжеты касались должностной деятельности Сергея Собянина, не является нарушением. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Мосгорсуда, отказавшегося отменить результаты выборов по иску зарегистрированного кандидата Алексея Навального.

"Само по себе различное по объему времени эфира освещение любой деятельности кандидатов не может считаться нарушением избирательного законодательства. Порядок информирования избирателей признается нарушенным лишь в случаях неравномерного распределения в информационных блоках времени освещения предвыборной деятельности кандидатов", - отмечается в постановлении судьи Александры Лопаткиной, отклонившей иск Навального. Она уточнила, что закон отличает информирование избирателей о деятельности лиц, занимающих государственные должности, от предвыборной агитации.

По мнению судьи, тот факт, что в ходе предвыборной кампании Собянин продолжал исполнять обязанности столичного градоначальника, не свидетельствует о том, что он использовал преимущества своего служебного положения. Раздачу инвалидам, пенсионерам и ветеранам продуктовых наборов, которую Навальный счел подкупом избирателей, суд назвал социальной помощью, которая традиционно осуществляется в Москве перед крупными праздниками.

"Заявитель, ссылаясь на нарушения при организации голосования на дому, ограничился лишь общими рассуждениями, не обосновав ни одного конкретного случая нарушения избирательного законодательства. Жалоб от избирателей о нарушении принципа свободы и добровольности не поступало. Доводы заявителя носят предположительный характер", - прокомментировала судья другие доводы иска.

Мосгоризбирком 10 сентября официально подвел итоги выборов мэра столицы и утвердил решение об избрании Сергея Собянина (51,37%) мэром города. Инаугурация избранного градоначальника прошла 12 сентября.