ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 окт - РАПСИ. Свердловское областное телевидение (ОТВ) в среду на заседании по уголовному делу бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве и мошенничестве, заявило к ней гражданский иск о взыскании ущерба на 3,6 миллиона рублей, сообщила РИА Новости представитель Ленинского суда Екатеринбурга. ОТВ является потерпевшей стороной по уголовному делу Пановой.

"Это те деньги, которые были перечислены Областным телевидением на расчетный счет "Ура.ру", которое в тот момент возглавляла Аксана Рашидовна и которое ей принадлежало, за 2010-й, 2011-й и 2012-й годы", - пояснила РИА Новости замглавы ОТВ Мария Очеретина. По ее словам, "Ура.ру" не в полном объеме выполняло условия договора с ОТВ. Например, в 2012 году вместо 50 статей вышло лишь "несколько штук".

"Поскольку все понимали, что договор носит характер, прежде всего, блокирующего негативную информацию, никто не был готов писать статьи в том объеме, который был предусмотрен договором и никто их не писал и не публиковал, а мы вынуждены были подписывать акты для того, чтобы закрывать с точки зрения бухгалтерии все перечисленные деньги", - сказала Очеретина.

По словам представителя суда, рассмотрение дела бывшего шеф-редактора информагентства продолжится в четверг.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении.

Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения. Подсудимая заявляет, что не признает вину по всем пунктам обвинения.