ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 окт - РАПСИ. Ленинский районный суд Екатеринбурга в пятницу отложил на 23 октября рассмотрение уголовного дела бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве и мошенничестве.

На заседании в пятницу суд допрашивал свидетелей, в частности, бывших и действующих сотрудников "Ура.ру". Они рассказывали о специфике своей работы и о том, как им платили зарплату. Часть сотрудников сообщила, что на руки получали суммы, превышающие те, которые были указаны в документах, где они за эти деньги расписывались. Все бывшие и действующие сотрудники "Ура.ру" характеризовали Панову только с положительной стороны.

По ходатайству представителя владельца доли "Ура.ру к делу приобщили копии документов о том, что ряд сотрудников агентства получил крупное денежное вознаграждение за работу осенью 2012. Панова заявила, что там стоит не ее подпись, а сотрудники, которым в суде показали эти бумаги, сказали, что они им не знакомы. При этом они не вспомнили, получали ли такие суммы в тот период в принципе.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Как сообщала сама Панова, она признает, что обналичивала деньги, но заявляет, что делала это для выплаты зарплаты сотрудникам агентства.

Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении.

Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения. Подсудимая заявляет, что не признает вину по всем пунктам обвинения.