ИВАНОВО, 20 дек – РАПСИ. Октябрьский районный суд города Иваново прекратил дело по иску автора песен известной группы "Дискотека Авария" Алексея Рыжова к ее экс-солисту Николаю Тимофееву о компенсации за нарушение авторских прав, стороны могут решить свой спор в арбитражном суде, сообщила в пятницу РИА Новости представитель суда.

Иск о взыскании моральной компенсации в 2,7 миллиона рублей поступил в Октябрьский райсуд суд в начале декабря. В исковых требованиях было указано, что бывший солист Николай Тимофеев неоднократно эпизодически нарушал исключительное авторское право композитора Рыжова на использование музыкальных произведений с текстом группы "Дискотека Авария", исполняя их на различных публичных мероприятиях.

"Октябрьский районный суд вынес определение о прекращении дела, так как дело подсудно арбитражному суду. Стороны по своему усмотрению вправе обратиться самостоятельно в арбитражный суд", - отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что на предварительных судебных слушаниях было установлено, что Рыжов и Тимофеев оформлены как юрлица и требования о взыскании компенсации адресованы от имени юрлица к юрлицу, а эти споры рассматривает арбитражный суд.

Основателями группы "Дискотека Авария" в 1990 году в Иваново стали одноклассники Алексей Рыжов и Николай Тимофеев. Поп-группа сначала была популярна в родном городе, а позже приобрела всероссийскую известность. "Дискотека Авария" завоевала множество музыкальных наград. В 2012 году, спустя 22 года после создания, из группы ушел солист Николай Тимофеев, его место заняла участница третьего сезона украинского телешоу "Х-Фактор" Анна Хохлова.