МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в четверг по заявлению Банка России признал несостоятельным (банкротом) ОАО КБ "Мастер-банк", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд возложил функции конкурсного управляющего Мастер-банка на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Арбитраж обязал АСВ представить до 16 декабря отчет о ходе проведения конкурсного производства в банке.

В ходе заседания представитель ЦБ РФ сообщил, что заявление о банкротстве Мастер-банка было подано в связи с тем, что стоимость имущества была недостаточна для исполнения обязательств перед кредиторами. Так, на дату отзыва у Мастер-банка лицензии размер обязательств на 4,478 миллиарда рублей превышал стоимость имущества. Размер активов составлял 60,37 миллиарда рублей, а размер обязательств - 64,85 миллиарда рублей.

В свою очередь представитель временной администрации Мастер-банка отметил, что в ходе проведения дополнительного обследования было установлено, что на сегодняшний день размер обязательств на 17,2 миллиарда рублей превышает размер стоимости имущества.

По словам представителя, это связано с тем, в частности, что заемщики прекратили обслуживание своих обязательств по кредитам.

Представитель временной администрации также добавил, что согласно бухгалтерским документам, общий размер обязательств Мастер-банка перед физическими лицами составляет порядка 47 миллиардов рублей. Под закон "О системе страхования вкладов" подпадают обязательства перед вкладчиками на сумму порядка 30 миллиардов рублей. В настоящее время предъявлены требования кредиторов на 19,5 миллиарда рублей, установлены временной администрацией требования на 1,75 миллиарда рублей.

Банк России с 20 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Мастер-банка, входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов. Отзыв лицензии у банка стал крупнейшим страховым случаем в РФ. ЦБ РФ в числе причин отзыва лицензии указал, что Мастер-банк был вовлечен в теневой сектор и имел "дыру" в капитале не менее 2 миллиардов рублей. Она возникла из-за предоставления порядка 20 миллиардов рублей лицам и компаниям, аффилированным с владельцами банка.