САРАТОВ, 27 янв - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Судья Саратовского областного суда в понедельник огласил присяжным заседателям итоговый вариант вопросного листа по делу бывшего главы Энгельсского района области Михаила Лысенко, обвиняемого в семи преступлениях, в который вошел 101 вопрос, сообщила РИА Новости представитель суда Наталья Юрченко.

Дело в отношении Лысенко и семи членов якобы возглавляемой им банды с апреля 2013 года слушается в Саратовском областном суде с участием коллегии присяжных заседателей. В прениях сторон гособвинение попросило присяжных вынести Лысенко обвинительный вердикт по всем пунктам обвинения, а его защита - оправдательный вердикт.

"Судья закончил оглашать вопросный лист, в который вошел 101 вопрос. В настоящее время судья выступает (перед присяжными) с напутственным словом, в котором оглашаются основные доказательства, позиции сторон", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что в вопросный лист вошли вопросы по всем эпизодам преступлений, в которых обвиняются предполагаемые участники банды. Ожидается, что после напутственного слова судьи присяжные удалятся для вынесения вердикта. Как пояснила Юрченко, при этом в самой коллегии не осталось ни одного запасного присяжного, последний из которых в понедельник вошел в основной состав.

Оперативники задержали Лысенко 28 ноября 2010 года, когда он еще был действующим главой района. Следователи считают его лидером банды, еще восемь участников которой также привлечены к уголовной ответственности - некоторым из них инкриминируется 12 тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. Один участник банды (Юрий Нефедов), заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, уже осужден на 8,5 лет колонии строгого режима.

Сам Лысенко обвиняется в семи преступлениях, в том числе в организации совершенного в 1998 году в Энгельсе убийства криминального авторитета Николая Балашова. Помимо Лысенко под стражей находятся еще пятеро подсудимых, остальные двое - под подпиской о невыезде.