САРАТОВ, 12 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Октябрьский районный суд Саратова в среду частично удовлетворил иск председателя областного комитета ветеранов войны и военной службы Георгия Фролова к местному блогеру Павлу Галактионову о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщила РИА Новости представитель суда Ирина Чернова.

Как установил суд, Галактионов 29 ноября и 3 декабря 2013 года разместил в своем блоге на сайте местного информационного агентства две статьи, в которых поставил под сомнение подлинность заслуг 86-летнего ветерана войны, главного редактора многотомной областной "Книги памяти" Фролова.

"Решением суда иск удовлетворен в части, данные статьи признаны не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Фролова Георгия Васильевича. В пользу Фролова взыскана компенсация морального вреда в размере 40 тысяч рублей, а Галактионова обязали разместить опровержение", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что истец просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 3 миллионов рублей.

"Я опровергаю, что Фролов Г.В. совершает правонарушение, предусмотренное статьей 327 УК РФ, что является самозванцем, уклонялся от призыва в годы Великой Отечественной войны, присвоил заслуги и воинские награды другого лица. Опровергаю, что Фролов Г.В. является непорядочным и нечестным человеком, что он порочит честь погибших солдат в годы Великой Отечественной войны", - процитировала Чернова выдержку из текста опровержения, утвержденного судом.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение одного месяца.