МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Следствие амнистировало трех обвиняемых в участии в массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая позапрошлого года - Александра Каменского, Рихарда Соболева и Олега Архипенкова, сообщили РАПСИ адвокаты фигурантов дела.

"Уголовное преследование прекращено в связи с амнистией", - отметил адвокат Соболева Максим Коротков-Гуляев. Он пояснил, что изначально его подзащитному было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - "участие в массовых беспорядках" и "применение насилия в отношении представителя власти".

Однако затем следствие сняло обвинение в применении насилия к полицейскому и освободило Соболева из-под стражи.

Факт того, что дело в отношении Архипенкова и Каменского также прекращено, подтвердили их адвокаты Алексей Орлов и Евгений Архипов. Амнистия не предполагает прав на реабилитацию.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Госдума в декабре минувшего года одобрила постановление об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. Согласно документу, амнистия касается наименее социально защищенных осужденных, в том числе женщин, несовершеннолетних, женщин с детьми, осужденных впервые не более чем на пять лет за преступления ненасильственного характера.