ИВАНОВО, 20 фев - РАПСИ. Ленинский районный суд в четверг продлил на два месяца домашний арест главе города Кинешмы Андрею Чужбинкину, который обвиняется в мошенничестве, сообщила РИА Новости представитель райсуда.

Глава второго по величине города Ивановской области Кинешмы Андрей Чужбинкин был задержан в октябре прошлого года по подозрению в причастности к афере. Ему предъявлено обвинение по статье "мошенничество". Другой фигурант этого дела - бывший и.о. главы областного департамента строительства и архитектуры Игорь Савочкин, который, по данным следствия, в 2008 году обманул местного бизнесмена, заставив отдать ему 2,5 миллиона рублей за подписание актов приемки выполненных работ областной детской больницы.

До назначения на должность сити-менеджера Кинешмы в мае 2013 года Чужбинкин пять лет проработал первым зампредом правительства Ивановской области. До декабря он находился в СИЗО, но его защита обжаловала это решение. В конце минувшего года Чужбинкин был переведен под домашний арест, срок которого истекал 22 февраля.

"Ленинский районный суд продлил домашний арест Чужбинкину на два месяца до 22 апреля", - сообщила собеседница агентства.

Временно исполняющим обязанности главы в октябре сразу была назначена его заместитель Светлана Вяльцева. Однако в минувший вторник она добровольно сложила с себя полномочия, говорится на сайте горадминистрации Кинешмы. На должность был назначен Алексей Крупин, который ранее возглавлял Палехский муниципальный район. Решение о его назначении большинством голосов приняла городская дума Кинешмы на внеочередном заседании.