МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Судья Мосгорсуда Александр Замашнюк удалил из зала заседания обвиняемого в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года Сергея Удальцова, сообщила в своем микроблоге в Twitter его адвокат Виолетта Волкова.

"Удальцов попросил вызвать ему скорую. Суд считает это злоупотреблением правами и удалил Удальцова из зала суда на неопределенный срок", - написала Волкова.

Ранее адвокат сообщила РАПСИ, что ее подзащитный находится на больничном, но, несмотря на это, был доставлен в суд. Судья постановил вызвать врача для освидетельствования состояния здоровья Удальцова, после чего принял решение продолжить судебное заседание. Также суд объявил предупреждение адвокату Удальцова Волковой, которое будет направлено в дисциплинарную комиссию адвокатской палаты.

Удальцов и Леонид Развозжаев, по версии следствия, были организаторами массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми участникам беспорядков, они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы.

Удальцов находится под домашним арестом и в суд его доставляют сотрудники ФСИН.