С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ во вторник признал не соответствующим Конституции запрет на досрочное голосование для граждан, которые не имеют возможности проголосовать в день выборов по уважительным причинам, говорится в материалах суда.

Согласно пункту 1 статьи 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", досрочное голосование на выборах проводится только в труднодоступных или отдаленных местностях, на находящихся в плавании судах, на полярных станциях, а также в других значительно удаленных местах.

КС согласился с авторами жалобы, Заксобранием Владимирской области, что оспариваемая норма ограничивает избирательные права граждан, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим работы или учебы, состояние здоровья) не могут явиться на избирательный участок.

"Существующее правовое регулирование приводит к неравенству избирателей и потому не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой не допускает возможности досрочного голосования в порядке, аналогичном порядку досрочного голосования на референдуме субъекта РФ и местном референдуме", - говорится в материалах суда.

КС отметил, что изменения избирательного законодательства за последние годы говорят о "тенденции к ограничению возможности участи граждан в досрочном голосовании". Однако меры, предпринимаемые для обеспечения прозрачности выборов "не должны устанавливать для граждан необоснованные ограничения и вынуждать их к отказу от участия в голосовании". "Законодатель не отказался от института досрочного голосования и, следовательно, не считает возможные в ходе его использования нарушения предопределенными самой природой этого института", - отмечается в материалах КС.

Федеральному законодателю предписано внести в избирательное законодательство соответствующие изменения. До этого момента гражданам должна быть предоставлена возможность голосовать досрочно.