МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Суд в Москве приговорил к различным срокам лишения свободы трех мошенников, пообещавшие депутату Саратовской областной думы должность губернатора области почти за три миллиона евро, сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По данным СК, осужденные Дмитрий Пивоваров, Екатерина Финапетова и Руслан Коригов предлагали потерпевшим за крупные суммы денег высокую должность в органах власти или заключить выгодные контракты. При этом они похищали деньги из банка по поддельным документам (суммы краденного составляли от 4 до 20 миллионов евро), а обворованных предполагалось вызвать за пределы РФ и убить.

Так, в 2009 году саратовский бизнесмен Михаил Ланин предложил одному из депутатов Саратовской областной думы помощь в назначении на должность губернатора области и организовал ему встречу с обвиняемыми.

"Собеседование с депутатом проводил Пивоваров. В результате Коригов и другие соучастники убедили потерпевшего поместить в сейф одного из банков Москвы более 2 миллионов евро и 38,5 миллиона рублей. Затем Коригов организовал кражу указанной суммы", - сказал Маркин.

Суд приговорил Пивоварова к четырем годам колонии общего режима, Финапетову - к двум годам, Коригова - к шести годам лишения свободы.

В понедельник главк МВД РФ по Москве сообщал, что московские полицейские задержали двух предполагаемых мошенников, которые также торговали высокими должностями в органах власти, в частности, пытались продать пост заместителя мэра столицы за 3 миллиона евро. Мошенники, мужчина и женщина, зарабатывали тем, что предлагали желающим построить карьеру в различных органах власти. Установлено, что аферисты обещали за 3 миллиона евро трудоустроить на должность заместителя мэра Москвы. В действительности подозреваемые, безработные жители столицы, не имели никакого отношения к органам власти и возможности оказывать подобного рода услуги. Их поймали при получении 500 тысяч евро аванса. Возбуждено уголовное дело дело о покушении на мошенничество.