С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл - РАПСИ, Кирилл Чулков. Жительница Петербурга Алена Ипатова, бросившая умирать в закрытой квартире свою пятимесячную дочь, в пятницу в ходе прений попросила прощения у суда и у общественности, передает корреспондент РАПСИ из зала Кировского районного суда.

Согласно следственным данным, Ипатова 14 января 2014 года оставила свою пятимесячную дочь в пустой закрытой квартире. Две недели спустя, 27 января, тело ребенка в сильно истощенном состоянии в детской кроватке обнаружил 66-летний прадедушка. В тот же день Ипатову задержали. Ипатова обвиняется в убийстве несовершеннолетнего с особой жестокостью, а также неисполнении обязанностей по воспитанию. В пятницу в Кировском районном суде Петербурга завершились прения сторон по этому делу.

"В первую очередь я хотела бы попросить огромного прощения у своих родных, близких, у вас, ваша честь, и у всех здесь присутствующих за то, что я сделала. Поверьте, я действительно сильно раскаиваюсь. Я не хотела, чтобы так получилось. Я поняла уже, что я совершила и никогда больше не повторю такого", - сказала Ипатова в прениях.

Ранее гособвинитель, старший помощник прокурора Кировского района Ольга Полунина, попросила для Ипатовой 19 лет и 5 месяцев заключения, столько же, сколько исполнилось молодой матери к началу слушаний дела по существу.

Адвокат Ипатовой Олег Кияшко в прениях попросил снисхождения к своей подзащитной. Он указал, что Ипатова не получила должного воспитания, а учителя и врачи в поликлинике отнеслись к своим обязанностям формально. "То, что произошло - это отголоски отношения нашего общества к детям", - сказал адвокат.

Также адвокат считает, что в действиях Ипатовой отсутствует состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство несовершеннолетнего с особой жестокостью). Адвокат ходатайствовал о переквалификации действий Ипатовой на статью 109 часть 1 (причинение смерти по неосторожности). Защитник указал, что Ипатова не желала смерти своему ребенку и полностью раскаялась.

Судья Татьяна Стрельцова объявила перерыв до 26 августа. В этот день Ипатова выступит с последним словом и будет оглашен приговор.

Из материалов дела следует, что Ипатова регулярно надолго оставляла свою дочь одну. Уже в октябре 2013 года двухмесячной Веронике Ипатовой был поставлен диагноз - гипотрофия 1 и 2 степени, дефицит массы тела, вызванные плохим кормлением.