МОСКВА, 10 сен – РАПСИ. Американская сеть пиццерий Zpizza, по словам ее основателя Сида Фанарофа, едва не разорилась, пострадав от кибермошенничества, в причастности к которому подозревается россиянин Роман Селезнев, следует из судебных материалов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Основатель Zpizza и основной акционер Zpizza International, которая владеет сетью ресторанов, а также занимается их администрированием, сообщил Федеральному суду Вашингтона (Сиэтл), что компания серьезно пострадала в результате кибермошенничества, к которому может быть причастен россиянин. Она была вынуждена покрыть дорогостоящие бухгалтерские проверки, выплатить штрафы платежным системам MasterCard и Visa, с которыми удалось договориться о внесудебном разрешении претензий. В общей сложности, по свидетельству основателя пиццерии, пять ресторанов выплатили более 50 тысяч долларов. Кроме того,  компания была вынуждена нанять специалиста по платежным системам и электронной безопасности. В противном случае, компании грозили штрафы в сотни тысяч долларов и банкротство, говорится в документах.

Наконец, Zpizza выступила против того, чтобы интересы россиянина представляла в суде юридическая фирма Fox Rothschild, поскольку ранее в рамках этого дела о кибермошенничестве она оказывала пиццерии консультационные услуги.  «Когда мы изначально связались с Fox Rothschild, мы передали ей конфиденциальную информацию, которой может воспользоваться в своих интересах г-н Селезнев», заявляют в компании.

Федеральный суд Вашингтона еще в марте 2011 года выдал ордер на арест на имя Селезнева. В июле этого года на Мальдивах был задержан сын депутата Госдумы РФ Роман Селезнев, который позднее был вывезен на частном самолете в Соединенные Штаты и заключен под стражу на острове Гуам в Тихом океане. Защита россиянина заявила о возможной ошибке - задержании не того человека, которого власти США подозревают в причастности к кибермошенничеству. В настоящее время Селезнев находится под стражей в Сиэтле, где содержится в спецблоке. Власти США отказались освободить его под залог в один миллион долларов или по крайней мере перевести россиянина на общий режим содержания.