МОСКВА, 17 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Задержанный в РФ сотрудник эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстон Кохвер отказался от услуг адвоката, в связи с чем Лефортовский суд прекратил производство по заявлению его защиты, об этом РАПСИ в среду сообщили в пресс-службе суда.

В четверг, 18 сентября, Лефортовский суд должен был рассмотреть ходатайство защиты Кохвера о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

"В суд поступило заявление от Кохвера о том, что он от услуг адвоката отказывается, в связи с чем производство по заявлению о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на постановление Лефортовского суда подлежит прекращению", - сказала собеседница агентства. В связи с тем, что материалы дела находятся под грифом "секретно", имя адвоката не распространяется, добавила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

Центр общественных связей ФСБ России 5 сентября сообщил, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом "Таурус" с патронами и пятью тысячами евро. По оценке российской спецслужбы, "пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии". Лефортовский суд Москвы 6 сентября санкционировал арест Кохвера на два месяца.

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными лицами в пятницу утром на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой применения оружия доставлен в Россию. КАПО утверждает, что ее сотрудник "выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления".

Кохвер обвиняется в шпионаже, ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.