МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Защита водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, подозреваемого по делу о гибели главы Total, обжаловала его арест, сообщил РАПСИ в понедельник адвокат Александр Карабанов.

"Сегодня мы подали апелляционную жалобу на арест Мартыненко, в которой просим вышестоящую инстанцию отпустить водителя под денежный залог или перевести под домашний арест", - сказал защитник.

Президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери погиб при взлете из московского аэропорта "Внуково" в ночь на 21 октября. Его бизнес-джет врезался в снегоуборочную машину, которой, по данным СК РФ, управлял пьяный водитель. Вместе с де Маржери погибли еще три члена экипажа.

СК РФ считает приоритетными версиями случившегося ошибку диспетчера и действия снегоуборщика; также проверяются версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.

В рамках уголовного дела задержаны пятеро человек: водитель снегоуборщика, ведущий инженер аэродромной службы аэропорта, отвечавший за уборку снега, руководитель полетов аэропорта, диспетчер-стажер и ее наставник, диспетчер, руководивший воздушным движением в момент авиакатастрофы.