МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области повторно отказал в удовлетворении заявления ОАО "Банк Балтийское Финансовое Агентство" об аресте денежных средств и имущества ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" в размере 603,5 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Это уже второе заявление банка об аресте денежных средств авиакомпании, так как суд 14 ноября отказал ему в аналогичном ходатайстве.

Заявления о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества и денежных средств на счетах авиакомпании были поданы в рамках иска банка о взыскании с "ЮТэйр" задолженности по договору о кредитной линии от 12 ноября 2013 года в размере 603,5 миллиона рублей.

Суд, повторно отказывая в удовлетворении ходатайства банка, указал, что "само по себе неисполнение договорных обязательств, наличие иных обязательств перед другими лицами, в том числе как поручителя, не свидетельствует о том, что неприятие обеспечительных мер может повлечь невозможность исполнения судебного акта". Кроме того, истец не представил сведений о конкретном имуществе, на которые следует наложить арест, отметил суд.

Арбитражный суд Тюменской области в ноябре по иску авиакомпании "ЮТэйр" взыскал с туроператора "Южный крест" 306,4 миллионов рублей долга.

Суд в октябре удовлетворил заявление "ЮТэйр" об аресте денежных средств "Южного креста" в размере 306,4 миллионов рублей.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство авиакомпании о принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств, имеющиеся на расчетных счетах ООО "Южный крест" в ОАО "Ханты-Мансийский банк" и ОАО "НК Банк", а также на денежных средств, которые поступят на указанные счета, в пределах взыскиваемой суммы. "Отсутствие у ответчика действий, свидетельствующих о намерении и способности исполнить договорные обязательства в добровольном порядке, рассматриваются судом в качестве подтверждения обоснованности доводов истца о необходимости и адекватности принятия обеспечительных мер", - отмечается в определении.