МОСКВА, 9 апр ─ РАПСИ. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в четверг приговорил сотрудника уральского фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за незаконное лишение свободы наркоманок и другие преступления, сообщило в четверг РИА Новости.

Кроме того, суд запретил Маленкину занимать должности на госслужбе на срок три года.

«Суд находит вину Маленкина установленной», — сказал судья.

Он добавил, что в качестве смягчающих обстоятельств суд учел то, что Маленкин сожалеет о случившемся, ранее не судим. Кроме того, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Также в суд было представлено множество писем, авторы которых просят не назначать Маленкину наказание в виде лишения свободы.

Ранее прокурор попросил для Маленкина шесть лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также прокурор просит лишить его права занимать должности в госорганах и в муниципальной службе на три года.
В обвинительном заключении Маленкин называется вице-президентом «Города без наркотиков». Однако на днях руководство фонда заявило, что Маленкин не занимал должность вице-президента. «Маленкин не был трудоустроен официально и никогда не занимал должность вице-президента, поскольку в фонде нет никаких документальных подтверждений его трудоустройства и назначения на пост вице-президента», — говорится в сообщении фонда.

Екатеринбург ─ четвертый по численности населения город России. «Город без наркотиков» основан нынешним главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Фонд получил известность за активную борьбу с наркоманией, при этом зачастую там использовались методы, которые государство считает противозаконными. Речь идет о принудительном лечении.

Маленкина, обвиняемого как раз в незаконном лишении наркоманок свободы, задержали и арестовали в Свердловской области в конце ноября 2013 года. Ему также предъявлено обвинение в хранении наркотиков, незаконном обороте спецсредств и фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности. Ройзман не раз заявлял о невиновности Маленкина.

Прошлой осенью суд приговорил другого сотрудника «Города без наркотиков» Игоря Шабалина к двум годам и четырем месяцам ограничения свободы. По версии следствия, Шабалин вместе с Маленкиным незаконно удерживал пациенток фонда.