МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Тюменской области оставил без движения до 30 апреля заявление Альфа-банка о признании банкротом лизинговой «дочки» авиакомпании «ЮТэйр» - ООО «ЮТэйр-лизинг», говорится в определении суда.

Арбитраж напомнил, что заявитель вправе обратиться с заявлением о признании должника банкротом при условии предварительного, не менее чем за 30 календарных дней до такого обращения, уведомления в письменной форме должника и всех известных заявителю кредиторов о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.

Однако доказательств такого уведомления банком не представлено, отметил суд.

Одновременно Альфа-банк в арбитраже Ханты-Мансийского автономного округа — Югры требует признать банкротом саму авиакомпанию «ЮТэйр». Рассмотрение этого заявления состоится 16 апреля. Банк просит внести в реестр требований кредиторов должника требования более чем на 65 миллионов долларов и 23 миллиона рублей.

Общая сумма исковых требований Альфа-банка к «ЮТэйру» в арбитраже Москвы — 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из девяти исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов. «ЮТэйр-лизинг» проходит соответчиком по шести из этих исков. Ранее арбитраж Москвы уже взыскал с «ЮТэйра» по четырем искам Альфа-банка около 38 миллионов долларов. Решения пока не вступили в законную силу.

Общий долг «ЮТэйра» перед кредиторами, по его собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 миллиардов рублей. «ЮТэйр» запросил у правительства госгарантии — около 40 миллиардов рублей.

Авиакомпания 12 марта заявила, что ведет диалог со всеми кредиторами, в том числе и с Альфа-банком, переговоры вышли на завершающую стадию, новые иски о взыскании долга никак не повлияют на ее работу.