МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Адвокатская палата Москвы лишила статуса бывшего адвоката многодетной матери Светланы Давыдовой, которую ранее обвиняли в госизмене, сообщил РИА Новости член палаты, адвокат Генри Резник.

«Палата усмотрела в действиях Андрей Стебенева нарушение профессиональной этики и лишила его статуса адвоката», — сказал Резник.

По его словам, палата сочла, что адвокат ненадлежаще оказывал юридическую помощь.

Стебенев представлял интересы Давыдовой в качестве адвоката по назначению. Его работа вызывала нарекания у наблюдателей и правозащитников, следящих за делом Давыдовой. В частности, недоумение вызвал его отказ обжаловать решение о ее аресте.

Многодетная мать впоследствии отказалась от услуг Стебенева, ее интересы защищала группа адвокатов, которая добилась не только освобождения Давыдовой из СИЗО «Лефортово», но и прекращения уголовного дела.

Дело против Давыдовой было возбуждено из-за того, что в апреле прошлого года она связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с ее домом в Вязьме Смоленской области «опустела». Кроме того, она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк.