МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. В счет компенсации убытков, которые возникли в результате изъятия акций «Башнефти», АФК «Система» дополнительно получит от ООО «Урал-Инвест» права требования на денежные средства и финансовые инструменты на общую сумму 12,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении АФК.

Соответствующее соглашение было подписано 28 апреля.

Арбитражный суд Москвы 30 марта утвердил мировое соглашение по иску АФК «Система» о взыскании 70,7 миллиарда рублей с компании бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова. Ранее в обеспечение этого иска суд заморозил все активы «Урал-инвеста».

Мировое соглашение было заключено на стадии исполнения судебного акта. По его условиям, «Урал-инвест» передал «Системе» свои активы на сумму около 47 миллиардов рублей, а «Система» обязалась перечислить из этих средств в благотворительный фонд «Урал» около 4,6 миллиарда рублей.

Должник передал взыскателю простые векселя, права требования по договорам банковских вкладов, права требования по договору доверительного управления, 15 миллионов рублей на расчетном счете.