МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Приговором суда трем жителям Дагестана Рустаму Алимирзаеву, Сиражуле Рамазанову и Тажутдину Гаджиеву, причастным к организации и исполнению теракта в дагестанском селении Хучни в сентябре 2013 года, назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет в исправительной колонии строгого режима, сообщил РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя следственного управления СК Дагестана Расул Темирбеков

В Дагестанском селении Хучни 23 сентября 2013 года боевик Азим Мукаилов за рулем «ВАЗ 2107» протаранил ограждение и въехал во двор отдела полиции в селении Хучни в Дагестане, прогремел взрыв. Мощность бомбы, по данным СК, составляла около 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате погибли двое и были ранены 17 человек.

«Приговором Северо-Кавказского окружного военного суда Алимирзаеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Рамазанову — 11 лет и Гаджиеву — 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сказал собеседник агентства.

По данным следствия, в начале 2011 года обвиняемые создали и приняли участие в диверсионно-террористической группе под руководством Гасана Абдуллаева, действующей на территории Дербентского, Табасаранского, Сулейман-Стальского и Хивского районов республики, где они обучались обращаться с оружием и взрывными устройствами.

По словам представителя СК, сначала обвиняемые пытались привести в действие взрывное устройство около спорткомплекса в селении Хучни, где должны были расположиться прикомандированные сотрудники, а также из местного отдела полиции. Однако, полицейские не прибыли в помещение спорткомплекса, в связи с чем, обвиняемые деактивировали самодельное взрывное устройство, а затем забрали его. Но злоумышленникам удалось организовать теракт на следующий день, 23 сентября.

«В результате теракта были также повреждены 16 припаркованных автомобилей, значительные повреждения были причинены зданию РОВД и отдела миграционной службы, причинен значительный материальный ущерб индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам, на общую сумму более 5 миллионов рублей, моральный вред на сумму более 2 миллион рублей», — отметил собеседник.