РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 авг — РАПСИ. Один из потерпевших по делу «банды Зиринова» кошевой атаман из Анапы Николай Нестеренко заявил в суде, что до покушения на его жизнь у него было несколько конфликтных ситуаций, связанных с бизнесом экс-депутата кубанского заксобрания Сергея Зиринова, передает РИА Новости.

В четверг Северо-Кавказский окружной военный суд начал судебное следствие по делу. На скамье подсудимых ─ экс-депутат заксобрания Кубани Сергей Зиринов, Евгений Александрович, Карник Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев и Анастас Тильгеров. В зависимости от предполагаемой роли они обвиняются по статьям «Убийство», «Бандитизм» и «Незаконный оборот оружия».

По данным следствия, Зиринов в 1999 году создал банду «для нападений на граждан, препятствующих в осуществлении коммерческой деятельности». Следователи установили, что до 2013 года участники банды из корыстных побуждений убили на Кубани гендиректора санатория «Малая бухта» и его жену, а также директора ООО «Товары для детей» и совершили покушение на заматамана Анапского городского казачьего общества, убив его водителя.

По словам атамана Нестеренко, последние несколько лет в Анапе стали захватываться земли под строительство. Так, в районе памятника «Русские ворота» стали незаконно возводить торговые палатки, что сильно обеспокоило местных жителей. «Мы (казаки) предложили тем, кто это строил, уйти, однако они отказались, так как эта территория примыкает к парку, принадлежащему Зиринову», — сказал Нестеренко.

После этого казаки и общественность несколько раз сносили эти палатки, а те возводились заново. По словам атамана, все закончилось тем, что казаки разбили на этом месте сквер и посадили деревья.

Спустя некоторое время другой сквер, расположенный у моря, огородили забором. «К нам обратились люди, и мы снесли забор», — сказал Нестеренко, уточнив, что по документам забор возводил родственник Зиринова.

Еще один конфликт произошел, когда речку Анапка начали засыпать грунтом. Приехав на место, по информации Нестеренко, они встретили сотрудника частного охранного предприятия «ВАН» («Вся Анапа наша»), принадлежащего Зиринову. Сотрудник с ружьем в руках заявил, что это его территория.

Как сообщил Нестеренко, позже он узнал, что на этом месте планировалось строительство подобия «Диснейленда», а за проект Зиринов отдал 2 миллиона евро. «Засыпка Анапки, по моему мнению, была последней каплей, после чего на меня было совершено покушение. А объекты, по которым у казаков были конфликты, были связаны с Зириновым», — отметил Нестеренко.

По его словам, перед покушением он заметил, что за ним следят и прослушивают его телефонные разговоры. Во время самого покушения он был ранен в плечо, а его водитель был убит.