МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Прокуратура Южно-Сахалинска обжаловала решение суда, признавшего экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе», сообщило РИА Новости со ссылкой на надзорное ведомство.

«В связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам дела прокуратурой Южно­Сахалинска 11 сентября 2015 года в судебную коллегию по административным делам Сахалинского областного суда принесено апелляционное представление на решение Южно-Сахалинского городского суда от 12 августа 2015 года о признании книги «Мольба (дуа) к Богу: ее на­значение и место в Исламе» экстремистским материалом», — сообщили в прокуратуре Южно-Сахалинска.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее призывал привлечь к ответственности судью и прокурора Южно-Сахалинского суда за их решение по книге «Мольба к Богу». Представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева в ответ заявила, что все правовые вопросы, связанные с признанием материалов религиозного характера экстремистскими, необходимо решать в правовом поле.