МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Прокурор зачитал обвинительное заключение по делу обвиняемого в покушении на взятку временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталия Сарбунова.

Уголовное дело в отношении мэра Ярославля стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города делегата от партии власти Якова Якушева.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен с декабря 2012 по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным СК РФ, грозил невыплатой денег по следующему контракту. Судебное заседание по делу Урлашова началось в понедельник, 28 сентября.

«Обвинительное заключение было зачитано прокурором, и в настоящий момент заслушиваются мнения адвокатов и подсудимых по обвинительному заключению», — сказала Сарбунова.

По ее словам, Урлашов заявил, что дело против него имеет политическую подоплеку и он «является невиновным».

«Было заявление со стороны защиты о том, чтобы дополнительно допросили 102 свидетеля», — отметила также Сарбунова.

Следующее заседание по делу экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова и его помощников, обвиняемых во взяточничестве, назначено на 5 октября.

«Следующее заседание назначается на 5 октября», — заявил судья Михаил Ратехин. По его словам, на следующем заседании, в частности, будет принято решение о привлечении к делу новых материалов — 360 часов телефонных записей.

Под стражей Урлашов пребывал в московском СИЗО «Матросская тишина». В настоящее время он отстранен от должности мэра города и с 8 сентября содержится в СИЗО №1 УФСИН по Ярославской области. Срок содержания под стражей его и других обвиняемых по делу был продлен до 4 марта 2016 года включительно.

В декабре прошлого года к пяти годам лишения свободы был приговорен высокопоставленный сотрудник мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в размере 18 миллионов рублей.