ВЛАДИВОСТОК, 13 ноя — РАПСИ. Суд запретил деятельность по эксплуатации крупнейшей в Приморье локальной файлообменной сети «Шара», сообщает прокуратура края, передает РИА Новости.

Ленинский районный суд Владивостока рассмотрел исковое заявление прокурора края к ООО «С25РУ», ООО «ОктопусНет», ООО «ПортТелеком» и местному предпринимателю о запрете эксплуатации и обеспечения функционирования локальной файлообменной сети и программно-аппаратного комплекса «Шара», используемого абонентами этих организаций.

«В обоснование заявленных требований прокурором указывалось на систематические факты распространения в данной файлообменной сети запрещённой законом информации, в том числе — детской порнографии, экстремистских материалов, информации, при использовании которой возможно изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, что потенциально угрожает безопасности и может привести к причинению вреда лицам, пользующимся услугами файлообменной сети», — говорится в сообщении.

Согласно оглашенной резолютивной части решения суда, по заявлению прокурора запрещена деятельность по эксплуатации и обеспечению функционирования «Шары». В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.