НОВОСИБИРСК, 2 дек — РАПСИ. Центральный районный суд Новосибирска назначил предварительное слушание по делу о превышении должностных полномочий в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко на 10 декабря, сообщил РИА Новости представитель суда.

«Предварительное слушание назначено на 10 декабря на 14.00», — сказал собеседник агентства. Дело будет рассматривать судья Алла Веселых. Как сообщалось ранее, дело Юрченко поступило в суд для рассмотрения 30 ноября.

СК РФ 27 ноября сообщил, что следователи завершили расследование дела Юрченко по статье «превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность» и передали его для рассмотрения в суд. Ранее суд в Новосибирске ограничивал экс-губернатора в ознакомлении с уголовным делом до 6 ноября.

По версии следствия, в результате действий Юрченко были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц «ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение объекта недвижимого имущества».

Так, по мнению следствия, был причинен существенный вред ОАО «ГазТрансКом», 100% акций которого находятся в собственности Новосибирской области, в виде «недополученного дохода на сумму не менее 17,7 миллиона рублей, а также Новосибирской области в виде недопоступления в областной бюджет Новосибирской области налогов и дивидендов на сумму более 4,3 миллиона рублей».