МОСКВА, 8 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Таганрогский городской суд Ростовской области приступил к рассмотрению уголовного дела о возбуждении ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе "сотрудники полиции" в отношении местной жительницы Елизаветы Цветковой, сообщил РАПСИ адвокат Юрий Чупилкин.

Как следует из материалов дела, Цветкова скачала из социальной сети "ВКонтакте" листовку с критикой правоохранительных органов, распечатала ее и накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел расклеила на остановках общественного транспорта и фонарных столбах.

"Девушке вменяется часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ, она внесена в федеральный перечень террористов и экстремистов, а её банковская карта заблокирована. Сегодня на предварительных слушаниях судья отказал нам в ходатайстве о признании недопустимыми целого ряда доказательств и исключении их из уголовного дела", -  рассказал Чупилкин.

Собеседник агенства пояснил, что  в ходе заседания обращал внимание судьи на несколько экспертиз. "Одну из них провели в Экспертно-криминалистическом центре ГУМВД Ростовской области, его специалисты, очевидно, не могут объективно ответить на вопрос по листовке с критикой МВД, так они сами относятся к системе МВД. Рассмотрение уголовного дела по существу назначено на 21 декабря", - уточнил адвокат.

Обвиняемая и её защита настаивают на необоснованности и незаконности данного уголовного дела.