МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Адвокат Виктория Лесная, известная тем, что в судах защищала интересы сотрудников бывшей фирмы семьи Сергея Цапка, приговорена к 8 годам колонии общего режима за мошенничество с землей, сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Кущевского района, вынес приговор в отношении 44-летней местной жительницы Виктории Лесной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве, совершенное в особо крупном размере). «С учетом мнения государственного обвинителя, суд назначил Лесной 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

В суде установлено, что Лесная, являясь членом адвокатской палаты Краснодарского края, в период с февраля по июль 2012 года совершила хищение 48,5 миллионов рублей у местного предпринимателя. Используя свои доверительные отношения с бизнесменом, под условием возврата частями Лесная сначала заняла у него 12,5 млн рублей, которые не намеривалась возвращать.

«Затем Лесная предложила бизнесмену с использованием своих родственных связей среди акционеров ЗАО «Маяк» (сельскохозяйственное предприятие) на территории Кущевского района договориться о передаче 1 тысячи гектар земель сельскохозяйственного назначения в собственность предпринимателя и еще 5 тысяч гектар — в аренду на длительный срок», — рассказали в прокуратуре. Кроме того, в подтверждение взятых на себя обязательств Лесная пообещала ввести бизнесмена в состав совета директоров предприятия, а его доверенное лицо — в состав акционеров с 33% долей акций уставного капитала.

За свои обещанные услуги Лесная взяла с предпринимателя еще 36 миллионов рублей. Полученные деньги она потратила на приобретение долей в двух земельных участках общей площадью свыше 2,1 тысячи га, расположенных в Ленинградском районе, в пользу подконтрольной ее родственникам организации. Как отметили в прокуратуре, приговор не вступил в законную силу. Решением гражданского суда удовлетворен иск предпринимателя к ответчице Лесной о взыскании с нее 48,5 млн рублей.

Цапка и членов его банды осудили в ноябре 2013 года за убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская, совершенные осенью 2010 года. Это дело считается одним из самых громких в современной истории России. При этом сам Цапок был осужден пожизненно, но скончался от болезни в июле 2014 года в СИЗО, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор. Приговор банде Цапка вступил в законную силу с незначительными изменениями.